Índice de reseñas (por título)

Reseñas de libros

.

#

10 billetes para el fin del mundo – VV.AA.

22/11/63 – Stephen King

A

Abaskhia – Roberto Malo y Fco. Javier Mateos

Abismos – David Jasso

Accelerando – Charles Stross

Across the Zodiac – Percy Greg

A diez mil años luz – James Tiptree Jr.

A journey in other worlds – John Jacob Astor IV

Akasa-Puspa, de Aguilera y Redal – VV.AA.

Alarido de Dios – José Miguel Vilar

Alas nocturnas – Robert Silverberg

Alcantarillado, gas y electricidad – Matt Ruff

Al final del arco iris – Vernor Vinge

Alicia en el País de las Maravillas – Lewis Carroll

Almas mortales – José Antonio Suárez

Alma y el Poeta – José María Tamparillas

Amanecer de hierro  – Charles Stross

Amar a Mara – Juan Miguel Alonso Vega

American gods – Neil Gaiman

Amos de títeres – Robert A. Heinlein

Anábasis (La expedición de los diez Mil) – Jenofonte

Anatema – Neal Stephenson

Antes de que los cuelguen – Joe Abercrombie

Antifuente – Fco. Javier Pérez

Añoranzas y pesares – Tad Williams

Apocalipsis Island: Guerra total Z – Vicente García

Apocalipsis Island: Misión África – Vicente García

Apocalipsis Island: Orígenes – JD

Aranmanoth – Ana María Matute

Armagedon 2419 A.D. – Philip Francis Nowlan

Asesinato en el club nudista – Roberto Malo

A vuestros cuerpos dispersos – Philip José Farmer

B

Babel-17 – Samuel R. Delany

Babel Dos – Juan José Plans

Bajo la influencia – Daniel Miñano

Barbagrís – Brian Aldiss

Barrayar – Lois McMaster Bujold

Baudolino – Umberto Eco (Biblioteca UPV)

βehemoth – Peter Watts

Bill, héroe galáctico – Harry Harrison

Boneshaker – Cherie Priest

Bosque Mitago – Robert Holdstock

Brasyl – Ian McDonald

Brecha nuclear – Charles Stross

Bruja mala nunca muere – Kim Harrison

C

Cabal (Razas de noche) – Clive Barker

Calabazas en el trastero 1: Entierros – VV. AA.

Calabazas en el trastero 2: Arañas – VV.AA.

Calabazas en el trastero 6: Bosques – VV.AA.

Calabazas en el trastero 8: Monstruos de cine – VV.AA.

Camelot 30K – Robert L. Forward

Campo de concentración – Thomas M. Disch

Camuflaje – Joe Haldeman

Cántico por Leibowitz – Walter M. Miller Jr.

Cánticos de la lejana Tierra – Arthur C. Clarke

Carmilla – Joseph Sheridan Le Fanu

Carnacki, the ghost-finder – William Hope Hodgson

Carne de mi carne – José María Tamparillas

Carne muerta – David Mateo

Caves of terror – Talbot Mundy

Cementerio de animales – Stephen King

Cena en el Palacio de la Discordia – Tim Powers

Cenital – Emilio Bueso

Cerca del punto crítico – Hal Clement

China Montaña Zhang – Maureen F. McHugh

Ciclo de fuego – Hal Clement

Cielo de singularidad – Charles Stross

Cita con Rama – Arthur C. Clarke

Ciudad Permutación – Greg Egan

Claro de Tierra – Arthur C. Clarke

Clase nocturna – Tom Piccirilli

Clavos rojos – Robert E. Howard

Conan el conquistador – Robert E. Howard

Conde Cero – William Gibson

Con otros ojos – Fabián Plaza Miranda

Consigue un traje espacial, viajarás – Robert A. Heinlein

Contra la oscuridad – Iain M. Banks

Corazones en la Atlántida – Stephen King

Criopolis – Lois McMaster Bujold

Criptozoico – Brian Aldiss

Cristales de fuego – José Antonio Suárez

Crónicas del Multiverso – Víctor Conde

Crónicas de Prydain I – El Libro de los Tres – Lloyd Alexander

Cronopaisaje – Gregory Benford

Cruzamundos – Gabriel Sánchez García-Pardo

Cuando el mundo se estremeció – Henry Rider Haggard

Cuando Susanah llora – J. J. Castillo

Cuerpos descosidos – Javier Quevedo Puchal

D

Darkness weaves – Karl Edward Wagner

Descansa en paz – John Ajvide Linqvist

Desconexión – Neal Asher

Diario – Chuck Palahniuk

Diario de un zombi – Sergi Llauger

Diáspora – Greg Egan

Diástole – Emilio Bueso

Dilvish, el Maldito – Roger Zelazny

Dioses comiendo moscas – VV.AA.

Divergencia a más infinito – Fernando Lafuente

Donde los ángeles no se atreven – Allen Steele

Don Rodrigo: Crónicas del Valle de la Sombra – Lord Dunsany

Dos coronas – Susana Eevee

Duende – Ramón San Miguel Coca

Dueños del destino – Guillem López

Dune – Frank Herbert

E

Eastern Standard Tribe – Cory Doctorow

Edison’s conquest of Mars – Garrett P. Serviss

El adepto de la reina – Rodolfo Martínez

El aliento de las tinieblas– Karen Chance

El anacronópete – Enrique Gaspar y Rimbau

Elantris – Brandon Sanderson

El año 2000 – Edward Bellamy

El año del sol tranquilo – Wilson Tucker

El árbol familiar – Sheri S. Tepper

El arco de plata – David Gemmell

El barón inglés – Clara Reeve

El bosque del fin del mundo – William Morris

El cálculo de Dios – Robert J. Sawyer

El camino del acero – Andrés Díaz Sánchez

El caso Jane Eyre – Jasper Fforde

El castillo de Otranto – Horace Walpole

El cementerio de Praga – Umberto Eco

El cielo envenenado – Arthur Conan Doyle

El circo de la familia Pilo – Will Elliott

El círculo de Krisky – Miguel Puente

El colapsio – Wil McCarthy

El contrincante – Elia Barceló

El crisol del tiempo – John Brunner

El despertar de los muertos – Gareth Wood

Elemental, querido Chaplin – Rafael Marín

El encuentro – Ángel Sucasas

El enviado – J.E. Álamo

El escondite de Grisha – Ismael Martínez Biurrun

El espíritu del mago – Javier Negrete

El estanque de la luna – Abraham Merrit

El factor crítico – Dar de comer al sediento – Eduargo Gallego y Guillem Sánchez

El fin de la Eternidad – Isaac Asimov

El fin de la infancia – Arthur C. Clarke

El fin del mundo y un despiadado país de maravillas – Haruki Murakami

El fuego sagrado – Bruce Sterling

El golem – Gustav Meyrink

El guerrero de Gor – John Norman

El gran dios Pan – Arthur Machen

El gran tiempo – Fritz Leiber

El hobbit – J.R.R. Tolkien

El hombre completo – John Brunner

El hombre demolido – Alfred Bester

El hombre en el castillo – Philip K. Dick

El hombre en el laberinto – Robert Silverberg

El hombre hembra – Joanna Russ

El hombre en la Luna – Francis Godwin

El hombre oscuro – Robert E. Howard

El honor de la reina – David Weber

El índice del miedo – Robert Harris

El instante Aleph – Greg Egan

El invencible – Stanislaw Lem

El jardín de la memoria – Rodolfo Martínez

El jinete en la onda del shock – John Brunner

El juego de Ender – Orson Scott Card

El juego de los Vor – Lois McMaster Bujold

Ella – Henry Rider Haggard

El león, la bruja y el armario – C. S. Lewis

El letargo del pájaro de fuego – Laura S. B.

El libro del cementerio – Neil Gaiman

El libro del día del juicio final – Connie Willis

El libro del hombre oso – Daniel Pérez Navarro

El libro de los cráneos – Robert Silverberg

El manantial – Alejandro Castroguer

El mapa del tiempo – Félix J. Palma

El martillo de Lucifer – Larry Niven, Jerry Pournelle

El misterio de la isla de Tökland – Joan Manuel Gisbert

El monje – Matthew G. Lewis

El monstruo en mí – José Ignacio Becerril Polo

El mundo al final del tiempo – Frederik Pohl

El mundo de los no-A – A. E. van Vogt

El mundo de Roche – Robert L. Forward

El mundo interior – Robert Silverberg

El mundo sumergido – J. G. Ballard

El nombre del mundo es Bosque – Ursula K. Le Guin

El nombre del viento – Patrick Rothfuss

El núcleo del caos – Colin Kapp

El país de las risas – Jonathan Carroll

El país de los ciegos – Claudio Cerdán

El péndulo de Foucault – Umberto Eco

El pequeño vampiro – Angela Sommer-Bodenburg

El planeta errante – Fritz Leiber

El príncipe que cruzó allende los mares – Roberto Malo, Fco. Javier Mateos

El puente – Iain Banks

El rayo rojo – Roberto Malo

El rebaño ciego – John Brunner

El rebaño ciego – John Brunner (Scifiworld)

El resplandor – Stephen King

El retorno de los dragones – Margaret Weis, Tracy Hickman

El rey de Katoren – Jan Terlouw

El rey trasgo: La Ciudadela y la Montaña – Alberto Morán

Elric de Melniboné – Michael Moorcock

El Señor de la Noche – Tanith Lee

El señor de la rueda – Gabriel Bermúdez Castillo

El señor del tiempo – Louise Cooper

El sexto invierno – Douglas Orgill, John Gribbin

El sindicato de policía yiddish – Michel Chabon

El síndrome de Ambras – Pilar Pedraza

El sueño de hierro – Norman Spinrad

El sueño del androide – John Scalzi

El sueño de la razón – Juan Miguel Aguilera

El Tablero de Yidana – Jordi Biosca

El teatro de los prodigios – Ramón Merino Collado

El teatro secreto – Víctor Conde

El triángulo D – Manuel Buil

El último argumento de los reyes – Joe Abercrombie

El último unicornio – Peter S. Beagle

El uso de las armas – Iain M. Banks

El vampiro – John William Polidori

El yelmo del caballero – Sergio R. Alarte

Embassytown – China Miéville

Empotrados – Ian Watson

En costas extrañas – Tim Powers

Enemigos del sistema – Brian Aldiss

En la ciudad oscura – Ángel Torres Quesada

En la Deriva – Michael Swanwick

En las afueras de la ciudad muerta – Samuel R. Delany

En las montañas de la locura – H.P. Lovecraft

Entre extraños – Jo Walton

Erewhon – Samuel Butler

Eric Ojos Brillantes – Henry Rider Haggard

Esa bella melodía – Pedro Escudero Zumel

Espacio revelación – Alastair Reynolds

Espadas contra la magia – Fritz Leiber

Espadas contra la muerte – Fritz Leiber

Espadas en la niebla – Fritz Leiber

Espadas y demonios – Fritz Leiber

Esperando la marea – Joaquín Revuelta

Espinas – Robert Silverberg

Estación de tránsito – Clifford D. Simak

Estrella doble – Robert A. Heinlein

Estrellamoto – Robert L. Forward

Estrella roja – Alexander Bogdánov

Extraños eones – Emilio Bueso

F

Fabricantes de sueños 2008 – VV. AA.

Fantasías (Phantastes) – George MacDonald

Fahrenheit 451 – Ray Bradbury

Fieramente humano – Rodolfo Martínez

FlashForward (Recuerdos del futuro) – Robert J. Sawyer

Flores para Algernon – Daniel Keyes

Fluyan mis lágrimas, dijo el policía – Philip K. Dick

Forastero – Max Frei

Forastero en cuerpo extraño – Fermín Moreno González

Forastero en tierra extraña – Robert A. Heinlein

Fragmentos de burbuja – Juan Antonio Fernández Madrigal

Fuentes del paraíso – Arthur C. Clarke

Fundación – Isaac Asimov

G

Galveston – Sean Stewart

Gel Azul – Bernardo Fernández

Gente de barro – David Brin

Gloriana o la reina insatisfecha – Michael Moorcock

¡Guardias! ¿Guardias? – Terry Pratchett

Guerracivilandia en ruinas – George Saunders

Guerra en el cielo – Charles Williams

H

Hacedor de estrellas – Olaf Stapledon

Hacedor de mundos – Domingo Santos

Harry Potter y las reliquias de la muerte – J. K. Rowling

Hartmann, the anarchist – Edward Douglas Fawcett

Hecho en Europa: cine de géneros europeo, 1960-1979 – VV. AA.

Hellraiser – Clive Barker

Heredero de la alquimia – David Mateo

Historia alternativa (volumen I) – VV. AA.

Historia alternativa (volumen II) – VV.AA.

Historias Asombrosas 1 – VV. AA.

Historias Asombrosas 2 – VV. AA.

Historias de fantasmas de un anticuario – M. R. James

Historia verdadera – Luciano de Samosata

Homenaje – Domingo Santos

Homínidos – Robert J. Sawyer

Homo plus – Frederik Pohl

Huevo del Dragón – Robert L. Forward

Hyperion – Dan Simmons

I

Imágenes – Santiago Eximeno

Incordie a Jack Barron – Norman Spinrad

Infierno – Fred y Geoffrey Hoyle

Infierno nevado – Ismael Martínez Biurrun

Ingenieros de Mundo Anillo – Larry Niven

Inmunidad diplomática – Lois McMaster Bujold

Ínsula Avataria – Luis Besa

Invernáculo – Brian Aldiss

Inversión primaria – Catherine Asaro

J

Jem – Frederik Pohl

Jirel de Joiry – C. L. Moore

Jitanjáfora – Sergio Parra

Jitanjáfora: Desencanto – Sergio Parra

Jonathan Strange y el señor Norrell – Susanna Clarke

Juan Raro – Olaf Stapledon

Juglar – Rafael Marín

Juramento de fidelidad – Larry Niven y Jerry Pournelle

Jurgen, a comedy of justice – James Branch Cabell

K

Kafka en la orilla – Haruki Murakami

Kobold, el señor de las cadenas – Alfredo Álamo

Komarr – Lois McMaster Bujold

Kraken, atrapados en el abismo – L. M. Ariza

L

La aguja del doctor Costigan – Jerry Sohl

La balada de Beta-2 – Samuel R. Delany

La bestia estelar – Robert A. Heinlein

La búsqueda onírica de la desconocida Kadath – H. P. Lovecraft

La caída del dragón – Peter F. Hamilton

La caída del Imperio Galáctico I: El anillo del poder – Carlos Saiz Cidoncha

La caída del Imperio Galáctico II: El Ángel Tenebroso – Carlos Saiz Cidoncha

La casa de cristal – Charles Stross

La casa deshabitada – Charlotte Riddell

La casa en el límite – William Hope Hogdson

La casa de las sombras – Juan Ángel Laguna Edroso

La caza del nigromante – Antonio Martín Morales

La chica mecánica – Paolo Bacigalupi

La cicatriz – China Miéville

La Ciudad de las Puertas de Oro – José Rubio y José Miguel Cuesta

La ciudadela del miedo – Francis Stevens

La ciudad enmascarada – Rafael Marín

La ciudad y la ciudad – China Miéville

La colonia perdida – John Scalzi

La cosecha de Samhein – José Antonio Cotrina

La dama del alba – Alejandro Casona

La desagradable profesión de Jonathan Hoag – Robert A. Heinlein

Ladrones de tinta – Alfonso Mateo-Sagasta

La era del diamante – Neal Stephenson

La esclava de Marsoon – Antonio Santos

La espada de fuego – Javier Negrete

La espada del demonio – Richard A. Lupoff

La espada rota – Poul Anderson

La estación de la calle Perdido – China Miéville

La estación del crepúsculo – Kate Wilhelm

La estación Downbelow – C. J. Cherryh

La estrella de los gitanos – Robert Silverberg

La fragua de Dios – Greg Bear

La guerra de los mercaderes – Frederik Pohl

La guerra interminable – Joe Haldeman

La guerra por el norte – Guillem López

La Guía del Autoestopista Galáctico – Douglas Adams

La gran aventura del espacio – Manuel Martín

La hija del rey del País de los Elfos – Lord Dunsany

La historia de Zoë – John Scalzi

La historia interminable – Michael Ende

La interesección de Einstein – Samuel R. Delany

La isla del día de antes – Umberto Eco

La isla del dragón – Jack Williamson

La isla del Dr. Moreau – H. G. Wells

La larga marcha – Stephen King

La llamada de las sombras – Karen Chance

La llama negra – Stanley G. Weinbaum

L’allevatore di dinosauri – Yambo

La legión del espacio – Jack Williamson

La legión del espacio – Alfredo Álamo y Fedde Carroza (Scifiworld)

La locura de Dios – Juan Miguel Aguilera

La Luna es una cruel amante – Robert A. Heinlein

La luz del diablo – Roberto Malo

La luz del infinito – José Antonio Suárez

La madre del héroe – Roberto Malo y Fco. Javier Mateos

La maldición Silach – Antonio Martín Morales

La mano izquierda de la oscuridad – Ursula K. Le Guin

La máquina de la eternidad – Mark Clifton, Frank Riley y Alex Apostolides

La máquina del tiempo – H.G. Wells

La marea del despertar – Roberto Malo

La máscara del héroe – José Luis Zárate

La metamorfosis – Franz Kafka

La metamorfosis o El asno de oro – Apuleyo

La muerte de la Tierra – J. H. Rosny Aîné

La Muerte Negra: el triunfo de los no-muertos – Házael González

La mujer lobo – Clemence Housman

La nave de Ishtar – Abraham Merritt

La nave estelar – Brian Aldiss

La naranja mecánica – Anthony Burgess

La nube púrpura – M. P. Shiel

La odisea del mañana – Charles Sheffield

La olla de oro – James Stephens

La orden del Tanhwar – Francisco Villarrubia

La otra isla del doctor Moreau – Brian Aldiss

La perra de Alejandría – Pilar Pedraza

La pirámide – José Antonio Cotrina

La princesa y los trasgos – George MacDonald

La radio de Darwin – Greg Bear

Largas noches de lluvia – Marc R. Soto

Las 100 vidas de Lazarus Long – Robert A. Heinlein

La Saga de los Aznar (2) – Pascual Enguídanos

La Saga de los Aznar (3) – Pascual Enguídanos

La señora de los laberintos – Karl Schroeder

La soledad de la máquina – Domingo Santos

La sonrisa de los muertos – Daniel Pérez Navarro

Las arenas de Marte – Arthur C. Clarke

Las aves – Aristófanes

Las brigadas fantasma – John Scalzi

La serpiente Uróboros – E. R. Eddison

Las extrañas aventuras de Solomon Kane – Robert E. Howard

Las fuentes perdidas – José Antonio Cotrina

Las graves planicies – Antonio Santos

Las sucias calles del cielo – Tad Williams

Las tierras en juego – Arkaitz León Muela

Las torres del olvido – George Turner

Las tumbas de Atuan – Ursula K. Le Guin

La telaraña entre los mundos – Charles Sheffield

La Tierra Moribunda – Jack Vance

La tierra olvidada por el tiempo – Edgar Rice Burroughs

La Tierra permanece – George R. Stewart

La torre abominable – Gordon R. Dickson

La torre de cristal – Robert Silverberg

La torre de los siete jorobados – Emilio Carrere, Jesús de Aragón

La trilogía steampunk – Paul di Filippo

La tumba – Jim Butcher

La última partida – Tim Powers

La última sombra – Agustín Lozano de la Cruz

La velocidad de la oscuridad – Elizabeth Moon

La vieja guardia – John Scalzi

La voz de las espadas – Joe Abercrombie

La voz de los muertos – Orson Scott Card

Lazarillo Z – Lázaro González Pérez de Tormes

Leyenda – David Gemmell

Los aborígenes de Andrómeda – Kalikatres

Los árboles integrales – Larry Niven

Los caminantes: Necrópolis – Carlos Sisí

Los cien mil reinos – N. K. Jemisin

Los clanes de la luna alfana – Philip K. Dick

Los desposeídos – Ursula K. Le Guin

Los dioses de Pegāna – Lord Dunsany

Los espejos turbios – Rafael Marín

Los Eternos – Rafael Avendaño

Los genocidas – Thomas M. Disch

Los guionistas – Roberto Malo

Los hijos de nuestros hijos – Clifford D. Simak

Los hilos del titiritero – Jeshua Morbus

Los hombres de Venus – George H. White (Pascual Enguídanos)

Los jardines de la Luna – Steven Erikson

Los lenguajes de Pao – Jack Vance

Los libros starianos – C. I. Defontenay

Los límites de la Fundación – Isaac Asimov

Los navegantes – José Miguel Vilar

Los nueve príncipes de Ámbar – Roger Zelazny

Los oscuros años luz – Brian Aldiss

Los primeros hombres en la Luna – H. G. Wells

Los propios dioses – Isaac Asimov

Los relojes de Alestes – Víctor Conde

Los reyes de las estrellas – Edmond Hamilton

Los robots del amanecer – Isaac Asimov

Los Señores de la Instrumentalidad I – Cordwainer Smith

Los Señores de la Instrumentalidad II – Cordwainer Smith

Los sicarios del cielo – Rodolfo Martínez

Los siervos de ISSSCO – Guillermo Solana

Los simulacros – Philip K. Dick

Los siete secretos del mundo olvidado – Magnus Dagon

Los Stone – Robert A. Heinlein

Los sueños del canciller – Manuel Buil

Los tres estigmas de Palmer Eldritch – Philip K. Dick

Los tres reyes – Roberto Malo, Jesús Mesa, Daniel Tejero

Luces del norte – Philip Pullman

Lud-in-the-mist (Entrebrumas) – Hope Mirrlees

Lumen – Camille Flammarion

Luminoso – Greg Egan

Luna de invierno – Dean Koontz

Luna llena – Jim Butcher

Lunarias – Alfredo Álamo

Luz de otros días – Arthur C. Clarke, Stephen Baxter

M

Maelstrom – Peter Watts

Maestro del tiempo – Robert L. Forward

Magia para lectores – Kelly Link

Maldita novela – Roberto Malo

Malos sueños – Roberto Malo

Manual de combate zombi – Roger Ma

Mañana será tierra – Alfredo Álamo

Marea estelar – David Brin

Más allá de los sueños – Richard Matheson

Máscaras de matar – León Arsenal

Más que humano – Theodore Sturgeon

Más verde de lo que creéis – Ward Moore

Matadero Cinco – Kurt Vonnegut

Mecanoscrit del segon origen – Manuel de Pedrolo

Mecasmo: Orgasmo mecánico – John T. Sladek

Mensajes perdidos – VV.AA.

Mercader de inteligencia – John Boyd

Mercaderes del espacio – Frederik Pohl y Cyril M. Kornbluth

Metrófago – Richard Kadrey

Micromegas – Voltaire

Mi nombre es Legión – Roger Zelazny

Mobymelville – Daniel Pérez Navarro

Momo – Michael Ende

Muero por dentro – Robert Silverberg

Mujer abrazada a un cuervo – Ismael Martínez Biurrun

Mundo Anillo – Larry Niven

Mundo de día – Philip José Farmer

Mundo de dioses – Rafael Marín

Mundos – Joe Haldeman

Mysterium – Robert Charles Wilson

N

Nacidos de la bruma 1: El Imperio Final – Brandon Sanderson

Naufragio en el tiempo real – Vernor Vinge

Navegante solar – David Brin (Biblioteca UPV)

Nekromanteia: rituales de los muertos – Daniel P. Espinosa

Némesis – Juan Miguel Aguilera y Javier Redal

Nervios – Lester del Rey

Neuromante – William Gibson

Nicolai Klimii iter subterraneum – Ludvig Holberg

Noche cerrada – Emilio Bueso

Noches de Suburbio – Víctor Blanco

Nomen sacrum: El nombre sagrado – José Rubio y José Miguel Cuesta

Nova – Samuel R. Delany

Nova express – William S. Burroughs

Nuestros amigos de Frolik 8 – Philip K. Dick

Nuevas leyendas aragonesas – VV.AA.

O

Ondina – Barón de la Motte Fouqué

Oniromante – Víctor Conde

Órbita inestable –  John Brunner

Oveja mansa – Connie Willis

P

Pandemia – Wayne Simmons

Pandora en el Congo – Albert Sánchez Piñol

París en el siglo XX – Jules Verne

Patria – Robert Harris

Paz interminable – Joe Haldeman

Penitencia – J.E. Álamo

Pensad en Flebas – Iain M. Banks

Pequeños héroes – Norman Spinrad

Perros bajo la piel – Luis Ángel Cofiño

Perseo – Curtis Garland

Peter Pan y Wendy – J. M. Barrie

Pícnic junto al camino – Arkadi y Borís Strugatski

Planilandia – Edwin A. Abbott

Por no mencionar al perro – Connie Willis

Pórtico – Frederik Pohl

Psión – Joan D. Vinge

Q

¿Quién? – Algis Budrys

Quijote Z – Házael González

R

Rebelde del Mundo de Día – Philip José Farmer

Recalibrados – Antonio Santos

Reclutas de la eternidad – Max Frei

Recuerdos – Lois McMaster Bujold

Regreso a Belzagor – Robert Silverberg

Reina de la nieve – Joan D. Vinge

Remolcando a Jehová – James K. Morrow

Restos de población – Elizabeth Moon

Rito de iniciación – Alexei Panshin

Rojo alma, negro sombra – Ismael Martínez Biurrun

S

Sable 5 – VV.AA.

Sable 7 (Especial Nocte) – VV.AA.

Salida hacia la Tierra – Pascual Enguídanos

Schild’s ladder – Greg Egan

Señores del Olimpo – Javier Negrete

Serpiente del sueño – Vonda McIntyre

Sherlock Holmes y los zombis de Camford – Alberto López Aroca

Sirio – Olaf Stapledon

Snow Crash – Neal Stephenson

Software – Rudy Rucker

Sólo un enemigo: el tiempo – Michael Bishop

Somnium – Johannes Kepler

Soy leyenda – Richard Matheson

Spin – Robert Charles Wilson

Stardust – Neil Gaiman

Starfish – Peter Watts

Staten Island – Arthur Nersesian

Su cara frente a mí – Luis Ángel Cofiño

¿Sueñan los androides con ovejas eléctricas? – Philip K. Dick

Sultana’s dream – Rokeya Sakhawat Hussain

Superluminal – Vonda McIntyre

T

Tanga y el gran leopardo – Roberto Malo y Fco. Javier Mateos

Tarzán de los monos – Edgar Rice Burroughs

Tau cero – Poul Anderson

Té con el dragón negro – R. A. MacAvoy

Tenebrae – VV.AA. (Sevilla Escribe)

Terra Nova. Antología de Ciencia Ficción Contemporánea – VV.AA.

Territorio de pesadumbre – Rodolfo Martínez

Texturas del miedo – Ignacio Cid Hermoso

The centaur – Algernon Blackwood

The cool war (Trilogía del reverendo Hake) – Frederik Pohl

The last american – John Ames Mitchell

The rapture of the nerds – Cory Doctorow, Charles Stross

The skylark of space – E. E. Doc Smith / Lee Hawkins Garby

The three Mulla-mulgars – Walter de la Mare

The war of the flowers – Tad Williams

Tiempo de cambios – Robert Silverberg

Tierra – David Brin

Tik-Tok – John Sladek

Titán – Jon Varley

Titus Groan – Mervyn Peake

Tocando fondo en el Reino Mágico – Cory Doctorow

Todos sobre Zanzíbar – John Brunner

Tom Z Stone – J.E. Álamo

Tras el largo silencio – Sheri S. Tepper

Trilogía de Marte – Kim Stanley Robinson

Triplanetaria – E.E. Doc Smith

Tritón – Samuel R. Delany

Troika – Louise Cooper

Tropas del espacio – Robert A. Heinlein

Trueno Rojo – John Varley

Tú, el inmortal – Roger Zelazny

U

Ubik – Philip K. Dick

Umma – Juan Antonio Fernández Madrigal

Un abismo en el cielo – Vernor Vinge

Una campaña civil – Lois McMaster Bujold

Un anillo alrededor del Sol – Clifford D. Simak

Una princesa de Marte – Edgar Rice Burroughs

Un caso de conciencia – James Blish

Un coro de niños enfermos – Tom Piccirilli

Un fuego en el Sol – George Alec Effinger

Un fuego sobre el abismo – Vernor Vinge

Un hechizo para Camaleón – Piers Anthony

Un mago de Terramar – Ursula K. Le Guin

Un millar de muertes – Jack London

Un mundo devastado – Brian Aldiss

Un mundo feliz – Aldous Huxley

Un talento para la guerra – Jack McDevitt

Un trabajo muy sucio – Christopher Moore

Un viaje a Arturo – David Lindsay

V

Valis – Philip K. Dick

Vathek – William Beckford

Ventus – Karl Schroeder

Venus decapitada – Sergio Parra

Veo por ti – Roberto Malo

Viejo siglo XX – Joe Haldeman

Visión ciega – Peter Watts

Visiones 2007 – VV. AA.

Vril, el poder de la raza venidera – Edward Bulwer-Lytton

W

Wicked, memorias de una bruja mala – Gregory Maguire

Wyrms – Orson Scott Card

X

XIII – Montse N. Ríos

XVII premio UPC – VV.AA.

Y

Y mañana serán clones – John Varley

Yo, Jennifer Strange, la última cazadragones – Jasper Fforde

Yo, robot – Isaac Asimov

Y pese a todo… – Juan de Dios Garduño

Z

ZigZag – José Carlos Somoza

Zombie Films – Volumen 1: Europa – VV.AA

Zothique – Clark Ashton Smith

.

.

Reseñas de películas

.

10.000

2010, Odisea dos

2012

28 semanas después

3 días

300, el origen de un imperio

AI: Inteligencia artificial

Aliens Vs Predator: Requiem

Avatar

Batman contra Superman: El amanecer de la justicia

Beowulf

Brave (Indomable)

Capitán América: El Soldado de Invierno

Cloverfield

Conan el bárbaro (2011)

Días extraños

Distrito 9

Dredd

El Caballero Oscuro: La leyenda renace

El hobbit: Un viaje inesperado

El hobbit: La desolación de Smaug

El hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos

El hombre de acero

El juego de Ender

El origen del planeta de los simios

El príncipe de Persia: Las arenas del tiempo

Elysium

Grabbers

Gunan el guerrero

Harry Potter (tetralogía)

Hermano secreto

Idiocracia

Indiana Jones y el reino de la calavera de cristal

Interstellar

I Origins

Iron Man

Iron Man 3

Jurassic World

La bella durmiente

La brújula dorada

La cabaña del bosque

La leyenda de Tarzán

La novia abominable

La torre de los siete jorobados

Los crímenes de Oxford

Los cronocrímenes

Los Simpsons, la película

Maléfica

Max Payne

Mortadelo y Filemón: Misión salvar la Tierra

Mutant chronicles

Outlander

Pacific rim

ParaNorman (El alucinante mundo de Norman)

Pathfinder, el guía del desfiladero

Person of interest (serie)

Piratas del caribe 3: en el fin del mundo

Prometheus

Rambo

[Rec]

Santos

Solomon Kane

Soy leyenda

Speed Racer

Spiderman 3

Stardust

Star Trek (2009)

Star Trek: En la oscuridad

Star Wars: El despertar de la fuerza

Sucker punch

Sunshine

Super 8

The Spirit

Transformers 2: la venganza de los caídos

Truco final (The prestige)

Ultimátum a la Tierra

Upside down

Watchmen

Zodiac


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: