índice de reseñas (por año de publicación)

.

Ciencia Ficción Fantasía Terror

.

414 a. C.

Las aves – Aristófanes

circa 368 a. C.

Anábasis – Jenofonte

circa 170

Historia verdadera – Luciano de Samosata

La metamorfosis o El asno de oro – Apuleyo

1634

Somnium – Johannes Kepler

1638

El hombre en la Luna – Francis Godwin

1741

Nicoali Klimii iter subterraneum – Ludvig Holberg

1752

Micromegas – Voltaire

1764

El castillo de Otranto – Horace Walpole

1777

El barón inglés – Clara Reeve

1782

Vathek – William Beckford

1796

El monje – Matthew G. Lewis

1811

Ondina – Friedrich de la Motte Fouqué

1819

El vampiro – John William Polidori

1854

Los libros starianos – C. I. Defontenay

1858

Phantastes – George MacDonald

1863

París en el siglo XX – Jules Verne

1865

Alicia en el País de las Maravillas – Lewis Carroll

1871

Vril, el poder de la raza venidera – Edward Bulwer-Lytton

1872

Carmilla – Thomas Sheridan Le Fanu

Erewhon – Samuel Butler

La princesa y los trasgos – George MacDonald

Lumen – Camille Flammarion

1875

La casa deshabitada – Charlotte Riddell

1880

Across the Zodiac – Percy Greg

1884

Planilandia – Edwin A. Abbot

1887

El anacronópete – Enrique Gaspar y Rimbau

Ella – Henry Rider Haggard

1888

El año 2000 – Edward Bellamy

1889

The last american – John Ames Mitchell

1893

Hartmann, the anarchist – Edward Douglas Fawcett

1894

A journey in other worlds – John Jacob Astor IV

El bosque del fin del mundo – William Morris

El gran dios Pan – Arthur Machen

1895

La máquina del tiempo – H. G. Wells

1896

La isla del doctor Moreau – H. G. Wells

La mujer lobo – Clemence Housman

1897

Eric Ojos Brillantes – Henry Rider Haggard

1898

Edison’s conquest of Mars – Garrett P. Serviss

Un millar de muertes – Jack London

1901

La nube púrpura – M. P. Shiel

Los primeros hombres en la Luna – H. G. Wells

1904

Historias de fantasmas de un anticuario – M. R. James

1905

Sultana’s dream – Rokeya Sakhawat Hussain

1908

Estrella roja – Alexander Bogdánov

La casa en el límite – William Hope Hogdson

1909

Los dioses de Pegāna – Lord Dunsany

1910

La muerte de la Tierra – J. H. Rosny Aîné

The three Mulla-mulgars – Walter de la Mare

1911

Peter Pan y Wendy – James M. Barrie

The centaur – Algernon Blackwood

1912

La olla de oro – James Stephens

Tarzán de los monos- Edgar Rice Burroughs

Una princesa de Marte – Edgar Rice Burroughs

1913

El cielo envenenado – Arthur Conan Doyle

Carnacki, the ghost-finder – William Hope Hodgson

1914

El golem – Gustav Meyrink

1915

La metamorfosis – Franz Kafka

1918

La ciudadela del miedo – Francis Stevens

La tierra olvidada por el tiempo – Edgar Rice Burroughs

1919

Cuando el mundo se estremeció – Henry Rider Haggard

El estanque de la luna – Abraham Merritt

Jurgen, a comedy of justice – James Branch Cabell

1920

Un viaje a Arturo – David Lindsay

1922

Caves of terror (The gray mahatma) – Talbot Mundy

Don Rodrigo: Crónicas del Valle de la Sombra – Lord Dunsany

La serpiente Uróboros – E. R. Eddison

1924

La hija del rey del país de los elfos – Lord Dunsany

La torre de los siete jorobados – Emilio Carrere

1926

Entrebrumas – Hope Mirrlees

L’allevatore di dinosauri – Yambo

La nave de Ishtar – Abraham Merritt

1928

Armagedon 2419 A.D. – Philip Francis Nowlan

The skylark of space – E. E. Doc Smith, Lee Hawkins Garby

1930

Guerra en el cielo – Charles Williams

1931

El hombre oscuro – Robert E. Howard

1932

Las extrañas aventuras de Solomon Kane – Robert E. Howard

Un mundo feliz – Aldous Huxley

1934

La legión del espacio – Jack Williamson

1935

Juan Raro – Olaf Stapledon

1936

Clavos rojos – Robert E. Howard

Conan el Conquistador – Robert E. Howard

En las montañas de la locura – H. P. Lovecraft

1937

El hobbit – J. R. R. Tolkien

Hacedor de estrellas – Olaf Stapledon

Zothique – Clark Asthon Smith

1939

Jirel de Joiry – C. L. Moore

La llama negra – Stanley G. Weinbaum

1943

La búsqueda onírica de la desconocida Kadath – H. P. Lovecraft

1944

La dama del alba – Alejandro Casona

Sirio – Olaf Stapledon

1946

Titus Groan – Mervyn Peake

1947

Más verde de lo que creéis – Ward Moore

1948

El mundo de los no-A – A. E. Van Vogt

Triplanetaria – E. E. Doc Smith

1949

La Tierra permanece – George R. Stewart

Los reyes de las estrellas – Edmond Hamilton

1950

El león, la bruja y el armario – C. S. Lewis

La Tierra moribunda – Jack Vance

Yo, robot – Isaac Asimov

1951

Amos de títeres – Robert A. Heinlein

Fundación – Isaac Asimov

La isla del dragón – Jack Williamson

Las arenas de Marte – Arthur C. Clarke

1952

El hombre demolido – Alfred Bester

Los Stone – Robert A. Heinlein

Mercaderes del espacio – Frederik Pohl, Cyril M. Kornbluth

Un anillo alrededor del sol – Clifford D. Simak

1953

El fin de la infancia – Arthur C. Clarke

El planeta misterioso – Pascual Enguídanos

Fahrenheit 451 – Ray Bradbury

La aguja del doctor Costigan – Jerry Sohl

Los hombres de Venus – Pascual Enguídanos

Más que humano – Theodore Sturgeon

1954

Cerebros electrónicos – Pascual Enguídanos

El reino de las tinieblas – Pascual Enguídanos

La abominable bestia gris – Pascual Enguídanos

La bestica estelar – Robert A. Heinlein

La conquista de un imperio – Pascual Enguídanos

La espada rota – Poul Anderson

La horda amarilla – Pascual Enguídanos

La máquina de la eternidad – Mark Clifton, Frank Riley, Alex Apostolides

Policía sideral – Pascual Enguídanos

Salida hacia la Tierra – Pascual Enguídanos

Soy leyenda – Richard Matheson

1955

Claro de Tierra – Arthur C. Clarke

El fin de la eternidad – Isaac Asimov

1956

Estrella doble – Robert A. Heinlein

Nervios – Lester del Rey

1957

Ciclo de fuego – Hal Clement

1958

Cerca del punto crítico – Hal Clement

Consigue un traje espacial, viajarás – Robert A. Heinlein

El gran tiempo – Fritz Leiber

La nave estelar – Brian Aldiss

Las 100 vidas de Lazarus Long – Robert A. Heinlein

Los lenguajes de Pao – Jack Vance

¿Quién? – Algis Budrys

Un caso de conciencia – James M. Blish

1959

La desagradable profesión de Jonathan Hoag – Robert A. Heinlein

Tropas del espacio – Robert A. Heinlein

1960

Cántico por Leibowitz – Walter M. Miller Jr.

1961

Forastero en tierra extraña – Robert A. Heinlein

1962

El hombre en el castillo –  Philip K. Dick

El mundo sumergido – J. G. Ballard

En las afueras de la ciudad muerta – Samuel R. Delany

Invernáculo – Brian Aldiss

La naranja mecánica – Anthony Burgess

1963

Estación de tránsito – Clifford D. Simak

1964

Barbagrís – Brian Aldiss

El hombre completo – John Brunner

El invencible – Stanislaw Lem

El libro de los tres – Lloyd Alexander

El planeta errante – Fritz Leiber

Flores para Algernon – Daniel Keyes

Los clanes de la luna alfana – Philip K. Dick

Los oscuros años luz – Brian Aldiss

Los simulacros – Philip K. Dick

Los tres estigmas de Palmer Eldritch – Philip K. Dick

Nova Express – William S. Burroughs

1965

Bill, héroe galáctico – Harry Harrison

Dune – Frank Herbert

La balada de Beta-2 – Samuel R. Delany

Los genocidas – Thomas M. Disch

Un mundo devastado – Brian Aldiss

1966

Babel-17 – Samuel R. Delany

El guerrero de Gor – John Norman

La Luna es una cruel amante – Robert A. Heinlein

Tú, el inmortal – Roger Zelazny

1967

Campo de concentración – Thomas M. Disch

Criptozoico – Brian Aldiss

Espinas – Robert Silverberg

La intersección de Einstein – Samuel R. Delany

1968

El hombre en el laberinto – Robert Silverberg

El último unicornio – Peter S. Beagle

Espadas contra la magia – Fritz Leiber, Otto Fischer

Espadas en la niebla – Fritz Leiber

Mecasmo: Orgasmo mecánico – John T. Sladek

Nova – Samuel R. Delany

Rito de iniciación – Alexei Panshin

Todos sobre Zanzíbar – John Brunner

¿Sueñan los androides con ovejas eléctricas? – Philip K. Dick

Un mago de Terramar – Ursula K. Le Guin

1969

Alas nocturnas – Robert Silverberg

Incordie a Jack Barron – Norman Spinrad

La mano izquierda de la oscuridad – Ursula K. Le Guin

Matadero Cinco – Kurt Vonnegut

Órbita inestable – John Brunner

Ubik – Philip K. Dick

1970

El año del sol tranquilo – Wilson Tucker

Espadas contra la muerte – Fritz Leiber

Espadas y demonios – Fritz Leiber

La torre de cristal – Robert Silverberg

Los nueve príncipes de Ámbar – Roger Zelazny

Mundo Anillo – Larry Niven

Nuestros amigos de Frolik 8 – Philip K. Dick

Regreso a Belzagor – Robert Silverberg

Tau cero – Poul Anderson

1971

A vuestros cuerpos disperos – Philip José farmer

El mundo interior – Robert Silverberg

El rey de Katoren – Jan Terlouw

Las tumbas de Atuan – Ursula K. Le Guin

Tiempo de cambios – Robert Silverberg

1972

El libro de los cráneos – Robert Silverberg

El núcleo del caos – Colin Kapp

El rebaño ciego – John Brunner

Elric de Melniboné – Michael Moorcock

El sueño de hierro – Norman Spinrad

Los propios dioses – Isaac Asimov

Mercader de inteligencia – John Boyd

Muero por dentro – Robert Silverberg

Pícnic junto al camino – Arkadi y Boris Strugatski

1973

A diez mil años luz – James Tiptree Jr.

Cita con Rama – Arthur C. Clarke

Empotrados – Ian Watson

Infierno – Fred y Geoffrey Hoyle

Momo – Michael Ende

1974

Fluyan mis lágrimas, dijo el policía – Philip K. Dick

Los desposeídos – Ursula K. Le Guin

Los hijos de nuestros hijos – Clifford D. Simak

1975

El hombre hembra – Joanna Russ

El jinete en la onda de shock – Jonh Brunner

La guerra interminable – Joe Haldeman

Mecanoscrit del segon origen – Manuel de Pedrolo

1976

El nombre del mundo es Bosque – Ursula K. Le Guin

Donde solían cantar los dulces pájaros – Kate Wilhelm

Homo Plus – Frederik Pohl

La torre abominable – Gordon R. Dickson

Mi nombre es legión – Roger Zelazny

Tritón – Samuel R. Delany

1977

El martillo de Lucifer – Larry Niven, Jerry Pournelle

El resplandor – Stephen King

La espada del demonio – Richard A. Lupoff

Pórtico – Frederik Pohl

Un hechizo para Camaleón – Piers Antohny

Y mañana serán clones – John Varley

1978

Babel Dos – Juan José Plans

Darkness weaves – Karl Edward Wagner

El Señor de la Noche – Tanith Lee

El señor de la rueda – Gabriel Bermúdez Castillo

Enemigos del sistema – Brian Aldiss

Gloriana o la reina insatisfecha – Michael Moorcock

La caída del imperio galáctico – Carlos Saiz Cidoncha

Los aborígenes de Andrómeda – Kalíkatres

Más allá de los sueños – Richard Matheson

Serpiente del sueño – Vonda McIntyre

1979

El pequeño vampiro – Angela Sommer-Brodenburg

El sexto invierno – Douglas Orgill, John Gribbin

Guía del autoestopista galáctico – Douglas Adams

Ingenieros de Mundo Anillo – Larry Niven

Jem – Frederik Pohl

La historia interminable – Michael Ende

La larga marcha – Stephen King

La telaraña entre los mundos – Charles Sheffield

Titán – John Varley

1980

Cronopaisaje – Gregory Benford

El país de las risas – Jonathan Carroll

Fuentes del paraíso – Arthur C. Clarke

Huevo del dragón – Robert L. Forward

La gran aventura del espacio – Manuel Martín

La otra isla del doctor Moreau – Brian Aldiss

Los siervos de ISSSCO – Guillermo Solana

The cool war – Frederik Pohl

1981

El misterio de la isla de Tökland – Manuel Gisbert

La estación Downbelow – C. J. Cherryh

Mundos – Joe Haldeman

Reina de la nieve – Joan D. Vinge

Valis – Philip K. Dick

1982

Dilvish, el maldito – Roger Zelazny

Juramento de fidelidad – Larry Niven, Jerry Pournelle

Los límites de la Fundación – Isaac Asimov

Psión – Joan D. Vinge

Software – Rudy Rucker

Sólo un enemigo: el tiempo – Michael Bishop

1983

Cementerio de animales – Stephen King

El crisol del tiempo – John Brunner

Los elegidos – Curtis Garland

Los robots del amanecer – Isaac Asimov

Marea estelar – David Brin

Perseo – Curtis Garland

Superluminal – Vonda McIntyre

Té con el dragón negro – R. A. MacAvoy

Tik-Tok – John T. Sladek

1984

Bosque Mitago – Robert Holdstock

El retorno de los dragones – Margaret Weis, Tracy Hickman

En la Deriva – Michael Swanwick

La guerra de los mercaderes – Frederik Pohl

Leyenda – David Gemmell

Los árboles integrales – Larry Niven

Neuromante – William Gibson

Sombras del caos – Lem Ryan

1985

Cena en el palacio de la discordia – Tim Powers

El fin del mundo y un despiadado país de maravillas – Haruki Murakami

El juego de Ender – Orson Scott Card

El señor del tiempo – Louise Cooper

Estrellamoto – Robert L. Forward

Mundo de Día – Philip José Farmer

1986

Cánticos de la lejana Tierra – Arthur C. Clarke

Conde Cero – William Gibson

El puente – Iain Banks

Hacedor de mundos – Domingo Santos

Hellraiser – Clive Barker

La estrella de los gitanos – Robert Silverberg

La voz de los muertos – Orson Scott Card

Naufragio en el tiempo real – Vernor Vinge

1987

En costas extrañas – Tim Powers

La fragua de Dios – Greg Bear

Las torres del olvido – George Turner

Pensad en Flebas – Iain Banks

Pequeños héroes – Norman Spinrad

Rebelde del Mundo de Día – Philip José Farmer

Tras el largo silencio – Sheri S. Tepper

Wyrms – Orson Scott Card

1988

Cabal (Razas de noche) – Clive Barker

El péndulo de Foucault – Umberto Eco

Metrófago – Richard Kadrey

1989

¡Guardias!¿Guardias? – Terry Pratchett

Los cantos de Hyperion – Dan Simmons

Un fuego en el Sol – George Alec Effinger

Un talento para la guerra – Jack McDevitt

1990

El juego de los Vor – Lois McMaster Bujold

El mundo al final del tiempo – Frederik Pohl

El mundo de Roche – Robert L. Forward

El uso de las armas – Iain M. Banks

Tierra – David Brin

1991

Barrayar – Lois McMaster Bujold

Piensa azul, cuenta hasta dos – Cordwainer Smith

La dama muerta de Clown town – Cordwainer Smith

Troika – Louise Cooper

1992

China Montaña Zhang – Maureen F. McHugh

El libro del día del jucio final – Connie Willis

La última partida – Tim Powers

Maestro del tiempo – Robert L. Forward

Marte rojo – Kim Stanley Robinson

Patria – Robert Harris

Snow crash – Neal Stephenson

Un fuego sobre el abismo – Vernor Vinge

1993

Añoranzas y pesares – Tad Williams

Camelot 30k – Robert L. Forward

Contra la oscuridad – Iain Banks

El honor de la reina – David Weber

1994

Ciudad Permutación – Greg Egan

La isla del día de antes – Umberto Eco

Luna de invierno – Dean Koontz

Mysterium – Robert Charles Wilson

Remolcando a Jehová – James K. Morrow

1995

El instante Aleph – Greg Egan

Inversión primaria – Catherine Asaro

La era del diamante – Neal Stephenson

La trilogía steampunk – Paul Di Filippo

Luces del norte – Phillip Pullman

Wicked, memorias de una bruja mala – Gregory Maguire

1996

El árbol familiar – Sheri S. Tepper

El fuego sagrado – Bruce Sterling

Forastero – Max Frei

Guerracivilandia en ruinas – George Saunders

Oveja mansa – Connie Willis

Reclutas de la eternidad – Max Frei

Recuerdos – Lois McMaster Bujold

Restos de población – Elizabeth Moon

1997

Alcantarillado, gas y electricidad – Matt Ruff

Dar de comer al sediento – Eduardo Gallego, Guillem Sánchez

Donde los ángeles no se atreven – Allen Steele

Diáspora – Greg Egan

La odisea del mañana – Charles Sheffield

Mundo de dioses – Rafael Marín

Paz interminable – Joe Haldeman

Stardust – Neil Gaiman

1998

Komarr – Lois McMaster Bujold

La locura de Dios – Juan Miguel Aguilera

Luminoso – Greg Egan

Por no mencionar al perro – Connie Willis

1999

Corazones en la Atlántida – Stephen King

Flashforward – Robert J. Sawyer

La pirámide – José Antonio Cotrina

La radio de Darwin – Greg Bear

Los jardines de la luna – Steven Erikson

Starfish – Peter Watts

Territorio de pesadumbre – Rodolfo Martínez

Un abismo en el cielo – Vernor Vinge

Una campaña civil – Lois McMaster Bujold

2000

Aranmanoth – Ana María Matute

El cálculo de Dios – Robert J. Sawyer

El colapsio – Wil McCarthy

Espacio Revelación – Alastair Reynolds

Galveston – Sean Stewart

La estación de la calle Perdido – China Miéville

Luz de otros días – Stephen Baxter, Arthur C. Clarke

Ventus – Karl Schroeder

2001

American gods – Neil Gaiman

Desconexión – Neal Asher

El caso Jane Eyre – Jasper Fforde

La caída del dragón – Peter F. Hamilton

La tumba – Jim Butcher

Luna llena – Jim Butcher

Maelstrom – Peter Watts

2002

Clase nocturna – Tom Piccirilli

Gente de barro – David Brin

Homínidos – Robert J. Sawyer

Inmunidad diplomática – Lois McMaster Bujold

Kafka en la orilla – Haruki Murakami

La cicatriz – China Miéville

Pandora en el Congo – Albert Sánchez Piñol

Schild’s ladder – Greg Egan

2003

Cielo de singularidad – Charles Stross

Diario – Chuck Palahniuk

El factor crítico – Eduardo Gallego, Guillem Sánchez

La espada de fuego – Javier Negrete

La perra de Alejandría – Pilar Pedraza

Las fuentes perdidas – José Antonio Cotrina

Los sueños del canciller – Manuel Buil

Tocando fondo en el Reino Mágico – Cory Doctorow

Trueno rojo – John Varley

The war of the flowers – Tad Williams

Un coro de niños enfermos – Tom Piccirilli

2004

Amanecer de hierro – Charles Stross

Behemoth – Peter Watts

Bruja mala nunca muere – Kim Harrison

Camuflaje – Joe Haldeman

Eastern Standard Tribe – Cory Doctorow

El contrincante – Elia Barceló

Imágenes – Santiago Eximeno

Jonathan Strange y el señor Norrell – Susanna Clarke

Ladrones de tinta – Alfonso Mateo-Sagasta

La soledad de la máquina – Domingo Santos

La velocidad de la oscuridad – Elizabeth Moon

Umma – Juan Antonio Fernández Madrigal

2005

Accelerando – Charles Stross

Descansa en paz – John Ajvide Lindqvist

Elantris – Brandon Sanderson

El arco de plata – David Gemmell

Elemental, querido Chaplin – Rafael Marín

El espíritu del mago – Javier Negrete

Esperando la marea – Joquín Revuelta

Forastero en cuerpo extraño – Fermín Moreno

Kraken, atrapados en el abismo – Luis Miguel Ariza

La señora de los laberintos – Karl Schroeder

La vieja guardia – John Scalzi

Los sicarios del cielo – Rodolfo Martínez

Magia para lectores – Kelly Link

Perros bajo la piel – Luis Ángel Cofiño

Spin – Robert Charles Wilson

Viejo siglo XX – Joe Haldeman

ZigzagJose Carlos Somoza

2006

Al final del aro iris – Vernor Vinge

El camino del acero – Andrés Díaz Sánchez

El circo de la familia Pilo – Will Elliott

El sueño del androide – John Scalzi

El sueño de la razón – Juan Miguel Aguilera

Gel azul – Bernardo Fernández

Infierno nevado – Ismael Martínez Biurrun

Jitanjáfora – Sergio Parra

Juglar – Rafael Marín

La casa de cristal – Charles Stross

La ciudad de las puertas de oro – José Rubio, José Miguel Cuesta

El aliento de las tinieblas – Karen Chance

Las brigadas fantasma – John Scalzi

La voz de las espadas – Joe Abercrombie

Malos sueños – Roberto Malo

Máscaras de matar – León Arsenal

Sable 5 – VV. AA.

Señores del Olimpo – Javier Negrete

Su cara frente a mí – Luis Ángel Cofiño

Un trabajo muy sucio – Christopher Moore

Vision ciega – Peter Watts

2007

Almas mortales – José Antonio Suárez

Amar a Mara – Juan Miguel Alonso Vega

Antes de que los cuelguen – Joe Abercrombie

Brasyl – Ian McDonald

Cristales de fuego – José Antonio Suárez

El enviado – J. E. Álamo

El imperio final – Brandon Sanderson

El nombre del viento – Patrick Rothfuss

El sindicato de policía yiddish – Michael Chabon

Harry Potter y las reliquias de la muerte – J. K. Rowling

La colonia perdida – John Scalzi

La llamada de las sombras – Karen Chance

La marea del desperta – Roberto Malo

Los navegantes – José Miguel Vilar

Maldita novela – Roberto Malo

Noche cerrada – Emilio Bueso

Staten Island – Arthur Nersesian

2008

Anatema – Neal Stephenson

Bajo la influencia – Daniel Miñano

Brecha nuclear – Charles Stross

El libro del cementerio – Neil Gaiman

El síndrome de Ambras – Pilar Pedraza

El teatro secreto – Víctor Conde

El último argumento de los reyes – Joe Abercrombie

Historia alternativa Vol. 1 – VV. AA.

Historias asombrosas 1 – VV. AA.

Historias asombrosas 2 – VV. AA.

La historia de Zoë – John Scalzi

La luz del diablo – Roberto Malo

Mensajes perdidos – VV. AA.

Rojo alma, negro sombra – Ismael Martínez Biurrun

XVII Premio UPC – VV. AA.

2009

Alarido de Dios – José Miguel Vilar

Antifuente – Fco. Javier Pérez

Boneshaker – Cherie Priest

Calabazas en el trastero 1: Entierros – VV. AA.

Calabazas en el trastero 2: Arañas – VV. AA.

El adepto de la reina – Rodolfo Martínez

El mapa del tiempo – Félix J. Palma

Fabricantes de sueños 2008 – VV. AA.

Historia alternativa Vol. 2 – VV. AA.

La chica mecánica – Paolo Bacigalupi

La ciudad y la ciudad – China Miéville

La cosecha de Samhein – José Antonio Cotrina

La luz del infinitio – José Antonio Suárez

Los guionistas – Roberto Malo

Mobymelville – Daniel Pérez Navarro

Nomen Sacrum – José Rubio, José Miguel Cuesta

Sable 7. Especial Nocte – VV. AA.

Tanga y el gran leopardo – Roberto Malo, Fco. Javier Mateos

Visiones 2007 – VV. AA.

2010

10 billetes para el fin del mundo – VV. AA.

Apocalipsis island: Orígenes – J. D.

Calabazas en el trastero 6: Bosques – VV. AA.

Criopolis – Lois McMaster Bujold

Crónicas del multiverso – Víctor Conde

Diario de un zombi – Sergi Llauger

Dos coronas – Susana Eevee

El ángel tenebroso – Carlos Saiz Cidoncha

El cementerio de Praga – Umberto Eco

El despertar de los muertos – Gareth Wood

El triángulo D – Manuel Buil

Esa bella melodía – Pedro Escudero Zumel

Hecho en Europa: Cine de géneros europeo, 1960-1979 – VV. AA.

Heredero de la alquimia – David Mateo

La casa de las sombras – Juan Ángel Laguna Edroso

La caza del nigromante – Antonio Martín Morales

La guerra por el norte – Guillem López

La maldición Silach – Antonio Martín Morales

La muerte negra: el triunfo de los no-muertos – Hazael G.

Lazarillo Z – Lázaro González-Pérez de Tormes

Los caminantes: Necrópolis – Carlos Sisi

Los cien mil reinos – N. K. Jemisin

Los relojes de Alestes – Víctor Conde

Los siete secretos del mundo olvidado – Magnus Dagon

Lunarias – Alfredo Álamo

Mujer abrazada a un cuervo – Ismael Martínez Biurrun

Penitencia – J. E. Álamo

Quijote Z – Hazael G.

Recalibrados – Antonio Santos

Texturas del miedo – Ignacio Cid Hermoso

Venus decapitada – Sergio Parra

Yo, Jennifer Strange, la última cazadragones – Jasper Fforde

Y pese a todo… – Juan de Dios Garduño

2011

22/11/63 – Stephen King

Abismos – David Jasso

Apocalipsis island: Misión África – Vicente García

Asesinato en el club nudista – Roberto Malo

Calabazas en el trastero 8: Monstruos de cine – VV. AA.

Carne muerta – David Mateo

Con otros ojos – Fabián Plaza Miranda

Cuando Susanah llora – J. J. Castillo

Cuerpos descosidos – Javier Quevedo Puchal

Diástole – Emilio Bueso

Dioses comiendo moscas – VV. AA.

Divergencia a más infinito – Fernando Lafuente

Duende – Ramón San Miguel Coca

Dueños del destino – Guillem López

El círculo de Krisky – Miguel Puente

El encuentro – Ángel Sucasas

El escondite de Grisha – Ismael Martínez Biurrun

El índice del miedo – Robert Harris

El libro del hombre oso – Daniel Pérez Navarro

El monstruo en mí – Ignacio Becerril Polo

El país de los ciegos – Claudio Cerdán

El tablero de Yidana – Jordi Biosca

Embassytown – China Miéville

En la ciudad oscura – Ángel Torres Quesada

Entre extraños – Jo Walton

Fieramente humano – Rodolfo Martínez

Fragmentos de burbuja – Juan Antonio Fernández Madrigal

Ínsula Avataria – Luis Besa

Jifanjáfora: Desencanto – Sergio Parra

Kobold, el señor de las cadenas – Alfredo Álamo

La ciudad enmascarada – Rafael Marín

La madre del héroe – Roberto Malo, Fco. Javier Mateos

La máscara del héroe – José Luis Zárate

La orden del Tanhwar – Francisco Villarrubia

Largas noches de lluvia – Marc R. Soto

Las graves planicies – Antonio Santos

La sonrisa de los muertos – Daniel Pérez Navarro

Los eternos – Rafael Avendaño

Los hilos del titiritero – Joshua Morbus

Manual de combate zombi – Roger Ma

Mañana será tierra – Alfredo Álamo

Némesis – Juan Miguel Aguilera, Javier Redal

Noches de suburbio – Víctor Blanco

Nuevas leyendas aragonesas – VV. AA.

Oniromante – Víctor Conde

Pandemia – Wayne Simmons

Sherlock Holmes y los zombis de Camford – Alberto López Aroca

Tenebrae – VV. AA.

Tom Z. Stone – J. E. Álamo

Zombie films. Vol 1: Europa – VV. AA.

2012

Abashkia: el muchacho que quería enseñar a hablar a las vacas – Roberto Malo, Fco. Javier Mateos

Akasa-Puspa, de Aguilera y Redal – VV. AA.

Apocalipsis island: Guerra total Z – Vicente García

Carne de mi carne – José María Tamparillas

Cenital – Emilio Bueso

El jardín de la memoria – Rodolfo Martínez

El letargo del pájaro de fuego – Laura S. B.

El manantial – Alejandro Castroguer

El príncipe que cruzó allende los mares – Roberto Malo, Fco. Javier Mateos

El rey trasgo: la ciudadela y la montaña – Alberto Morán

El teatro de los prodigios – Ramón Merino Collado

El yelmo del caballero – Sergio R. Alarte

Homenaje – Domingo Santos

La esclava de Marsoon – Antonio Santos

La última sombra – Agustín Lozano de la Cruz

Las sucias calles del cielo – Tad Williams

Los espejos turbios – Rafael Marín

Terra Nova. Antología de Ciencia Ficción Contemporánea – VV. AA.

The rapture of the nerds – Cory Doctorow, Charles Stross

XIII – Montse N. Ríos

2013

Nekromanteia: Rituales de los muertos – Daniel P. Espinosa

2014

El rayo rojo – Roberto Malo

Extraños eones – Emilio Bueso

Las tierras en juego – Arkaitz León Muela

2015

Alma y el Poeta – José María Tamparillas

Cruzamundos – Gabriel Sánchez García-Pardo

Veo por ti – Roberto Malo

Los tres reyes – Roberto Malo, Jesús Mesa, Daniel Tejero


5 comentarios to “índice de reseñas (por año de publicación)”

  1. impresionante trabajo de organización. Ahora solo te falta unir los premios al listado cronológico y ya tendríamos a los ganadores y algunos finalista de cada año, todos juntitos, permitiendo un buen repaso visual del estado del genero

  2. Demasiada información junta, creo. No sé si quedaría bien. Lo que tengo previsto, para cuando complete el listado de ganadores de los Hugo (faltan 11), es una página específica para premios (sustituyendo quizás al índice por título, que con los nuevos se ha quedado obsoleto).

    Incluiría tanto los reseñados en Rescepto como los faltantes; ahí, como proyecto a largo, larguísimo plazo.

  3. Por cierto, haciendo un repaso a los años, incidiendo en lo de los hugo, ¿cómo quedó la hugolatría? Creí que la habías acabado pero hecho de menos varios títulos: El señor de la luz, todos sobre zanzibar, la rebelión de los pupilos, Cyteen, danza de espejos, paz interminable, un abismo en el cielo, el de harry potter, paladín de almas (y ya los últimos claro, jejee).

    No se si ha habido un error al linkarlos y no aparecen o no hiciste las reseñas. No se por qué alguna me suena haberla visto, pero puede que sea de otro sitio. También me he podido equivocar yo al repasarla la lista.

    Me extraña sobretodo porque te tragaste algún bodrio para cerrar la hugolatria y si esto es verdad, te dejaste algunos que están muy bien.

    Un saludo

    • Sí que hice un comentario sobre el Hugo de Harry Potter (aunque como no es estríctamente una crítica, no está enlazada como tal en los índices). Respecto al resto… Hay varios que ya había leído antes de iniciar el blog y que, simplemente, requieren de una relectura para que la reseña esté a la altura o por si la experiencia ha cambiado mi perspectiva (ahí se cuentan “El señor de la luz”, “Todos sobre Zanzíbar”, “La rebelión de los pupilos”, “Danza de espejos” y “Paz interminable”). Precisamente ahora acabo de terminar de releer (y reseñar) “Barrayar” y estoy con “Todos sobre Zanzíbar” (y leyendo por primera vez “Entre extraños”).

      Supongo que al cumplirse el año de Hugolatría, me sentí un poco saturado y decidí completar lo que faltaba con más tranquilidad. Pero bueno, toca pegarle un empujón, que la meta está ya demasiado cerca para desfallecer.

      El problema es que me he dado cuenta de que con un poco más de esfuerzo cubro también los Nebula…

      ¡Será por seguir fijando objetivos!

  4. Vaya! pareces medio adivino, me has contestado a lo de lo Hugo antes de que lo escribiera. Lamentablemente yo no leí tu respuesta anterior y no se por qué tenía la idea de que habías acabado la hugolatría.

    En fin, genial trabajo!!!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: